Цитата про рыбалку:

Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.

× Читайте отчёты и новости про рыбалку на нашем телеграмм канале рыбалка Урал: t.me/rybalkaural

Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023

1 год 1 мес. назад #281 от Анонимный
Анонимный ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
 
Ловля окуня на безмотылку

Не представляю, как можно не любить зимнюю рыбалку. Многие рыболовы думают, что на ней холодно, но могу заверить, что гораздо теплее, чем рыбачить поздней осенью с лодки. Зимой всегда можно согреться, пройдясь сотню-другую метров или сделав для себя очередные несколько лунок. Также зимой можно ловить практически всю ту же рыбу, которую мы ловим по открытой воде, как хищную, так и мирную. Да и способов ловли очень много, подобрать для себя самый интересный не составляет труда. Я пробовал ловить разную рыбу, но больше всего я люблю охотиться за окунем. Методов его ловли существует большое количество, но в этой статье я хочу рассказать о своей практике ловли полосатого разбойника на мормышку, потому что именно этот способ доставляет максимально много эмоций и адреналина, ведь когда на тонкую леску садится хороший горбыль, то это действительно целое сражение! Сразу же хочу отметить, что я не любитель использовать насадки зимой. Пусть иногда они работают лучше, но в этой статье я буду описывать свой опыт ловли именно на безмотылку.

Выбор места

Чаще всего я охочусь за окунями в различных старицах и заливах, которые соединяются с рекой. Закрытые водоемы совсем не люблю, потому что в моем регионе окунь считается сорной рыбой, и в период его активного клева его вылавливают в огромных количествах, не отпуская даже молодь. В конце концов рыбы становится очень мало, и поймать ее на большой площади становится практически невозможно, пока популяция хоть немного не начнет восстанавливаться. В открытых же водоемах присутствует не только местный окунь, но и заходящий из реки, поэтому и численность его гораздо выше.

Зимой окунь часто придерживается тех же мест, на которых случаются его поимки в осенний период. По моим наблюдениям, если найти место, куда выходит осенью кормиться крупный окунь, особенно стайный, то практически со стопроцентной вероятностью он придет кормиться туда и зимой. В проточных стариках это могут быть различные забоки без течения, которые летом зарастают лопухом или ситником, какие-то пупки и косы, пятна ракушечника, то есть такие места, где есть за что спрятаться окуню. Или где ищет себе корм малёк, которым и лакомится «полосатый». Крупный окунь может присутствовать и на больших глубинах, порядка 4-6 метров, но системно ловить его с такой глубины на мормышку очень некомфортно.

Некоторые вышеописанные места можно искать не только по открытой воде, но и по спутниковым снимкам. Сейчас очень легко на фотографиях разглядеть косы и отмели или заросли лопуха, который зимой опускается на дно, отметить их для себя на карте в телефоне или внести координаты в навигатор и достаточно точно встать на место. Во всяком случае, не придется бурить тысячи лунок, чтобы найти заветную косу, а получится это сделать достаточно быстро.

Снасти

Этот пункт будет, наверное, самый маленький. Выбирать удочку нужно только исходя из личных ощущений. Кому-то нужна балалайка, а кому-то с ручкой более удобный вариант. Некоторые любят вообще максимально маленькую и тонкую самодельную удочку, выполненную из винной пробки и хлыстика. Поэтому нужно идти в магазин и пробовать держать все в руках. На леске я бы не экономил, ведь в таких тонких диаметрах, а для ловли окуня на мормышку я не советую ставить леску толще 0.10 мм, нужна хорошая растяжимость и неплохая разрывная нагрузка. Именно поэтому я не использую флюорокарбон, потому что он и тянется не так, как обыкновенная монолеска и узлы он держит хуже.

Кивок тоже сложно посоветовать, разве что к каждой мормышке (по весу) нужно подбирать свой кивок, а вот его длина уже определяется рыболовом опытным путем. Лично я предпочитаю более короткие кивки, ими мне удобно задавать быстрые колебания, но подходящего всем рецепта однозначно не существует, поэтому лучше взять несколько вариантов и проверить, какой подойдет больше именно Вам!

Мормышек существует огромное количество. В зависимости от количества крючков – один, два или три – они называются «мормышка», «коза» или «чертик» соответственно. Как и со всеми приманками, с мормышками нужно экспериментировать. С собой всегда лучше иметь хотя бы три собранные удочки с тремя разными по размеру и цвету мормышками, дополнительно иметь еще несколько вариантов для смены.

Практика ловли

Моя любимая тактика ловли – это активный поиск. На водоеме всегда есть рыба, которая хочет питаться, вопрос только в том, сколько ее и где она стоит. Бывает, попадаешь на целые стаи, а иногда и пару часов приходится бурить лунки, пока не попадешь на одиночного окуня, который готов съесть нашу приманку.

Также окунь зимой часто питается выходами. Если у Вас на примете есть место, где точно присутствует окунь, но он сейчас не ловится, то на такую точку можно периодически возвращаться и проверять, не пришел ли полосатый, или вообще весь день ждать его выхода. Мне такая тактика совсем не нравится, но иногда она приносит самые лучшие результаты.

Кроме поиска самой рыбы нужно постоянно пробовать менять мормышки и их подачу. На одной лунке я задерживаюсь на пять-семь проводок и могу сменить одну приманку, после чего перехожу на следующую лунку. По проводке вопрос интересный, ведь в различное время окунь предпочитает разную проводку мормышки. Конечно, самая классика – это высокочастотные колебания небольшой амплитуды без пауз. Пожалуй, эта проводка работает по окуню в большинстве случаев, но если он капризничает, то можно попробовать подать мормышку «по-плотвиному» с большой амплитудой и низкой частотой колебаний. При этом посередине проводки иногда можно сделать небольшую, до одной секунды, паузу, которая просто является сбоем игры, что может спровоцировать окуня на атаку.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #282 от Сергей Несытых
Сергей Несытых ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
 Рыбацкий ОТЧЕТ от  Сергей Несытых  Клюёт. С 9 на 10 , 25 кг. Озеро Дубровное.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #283 от Данила Соков
Данила Соков ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Данила Соков  Озеро Банное.

 

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #284 от Макс Шатилов
Макс Шатилов ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Макс Шатилов  За два часа с десяток поймал,мелких отпустил. Озеро Шелюгино.

 

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #285 от Игорь Сергеев
Игорь Сергеев ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Игорь Сергеев  Аргазинское онлайн, по мирной тишина.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Немного рекламы от Яндекса:

 

Ещё чуть чуть рекламы:

 

Продолжаем читать форум для рыбаков:

1 год 1 мес. назад #286 от Лев Зверей
Лев Зверей ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Лев Зверей  Сижу балдею))) еще не закончилось 1 час вытряхивать одного надо. Озеро Первое.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #287 от Семен Смирнов
Семен Смирнов ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Семен Смирнов  Река Урал.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #288 от Григорий Бикеев
Григорий Бикеев ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Григорий Бикеев  Добрый день всем, сегодня. Озеро Таватуй.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #289 от Никита Чебаков
Никита Чебаков ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Никита Чебаков  4 речка на флажок в 12 ночи вчера. Рефтинское водохранилище.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #290 от Павел Парамонов
Павел Парамонов ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Павел Парамонов  3 заводь 12 м. с 9 на 10 на жерлицы. Вес 4850. Белоярское водохранилище.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Немного рекламы от Яндекса:

 

Ещё чуть чуть рекламы:

 

Продолжаем читать форум для рыбаков:

1 год 1 мес. назад #291 от Анонимный
Анонимный ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Илья Братанов  Это в предпоследний раз две недели назад. А неделю назад по бороде народу очень много было, а толку нифига. Погода. Озеро Дубровное.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #292 от Алексей Саратников
Алексей Саратников ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Алексей Саратников  Урал, клевало...затихло Озеро Увильды.

   

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #293 от Евгений Дмитриев
Евгений Дмитриев ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Евгений Дмитриев  4я речка. Рефтинское водохранилище.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #294 от Аркадий Маментов
Аркадий Маментов ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Аркадий Маментов  Третья заводь 13 метров. 2 схода. Белоярское водохранилище.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Немного рекламы от Яндекса:

 

Ещё чуть чуть рекламы:

 

Продолжаем читать форум для рыбаков:

1 год 1 мес. назад #295 от Дим Хакимов
Дим Хакимов ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
 Рыбацкий ОТЧЕТ от  Дим Хакимов  Уже скоро! Деревня Бурино. Озеро Комкуль.

 

 

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #296 от Андрей Жаков
Андрей Жаков ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Андрей Жаков  С 17:00 до 19:00 . 31 голова + чъё-то валокуши + бур + ящик. Жду когда хозяин найдется отдам только хозяину. Озеро Второе.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #297 от Данил Акбаров
Данил Акбаров ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
 Рыбацкий ОТЧЕТ от  Данил Акбаров  Ультралайт на реке ещё и под лед провалился у берега пока пытался достать его, конечно подсачика с собой нет)) руки до сих пор трясутся. Ловил на Миассе в Долгодеревенское. Река Миасс.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Немного рекламы от Яндекса:

 

Ещё чуть чуть рекламы:

 

Продолжаем читать форум для рыбаков:

1 год 1 мес. назад #298 от Евгений Новоселов
Евгений Новоселов ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Евгений Новоселов  "база" медвежий угол. Озеро Таватуй.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #299 от Алик Уразаев
Алик Уразаев ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
Рыбацкий ОТЧЕТ от  Алик Уразаев  Сегодня с 11 до 3-х часов. Половил немного! Аргази.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад #300 от Андрей Пинаев
Андрей Пинаев ответил в теме Отчёты рыбалки на Урале за Март 2023
 Рыбацкий ОТЧЕТ от  Андрей Пинаев  Б. Рефт, сегодня, мормыш. Рефтинское водохранилище.

 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Релама специально для вас:

Где находится сайт Рыбалка -Урал

Этот сайт сайт располагается на хостинге: Beget (рекомендую этот качественный хостинг).

Если у вы еще думаете где и как сделать свой сайт, то жми сюда. Самый надежный хостинг для твоего сайта

Как помочь сайту Рыбалка-Урал

Чтобы поддержать сайт Рыбаков Урала, перейдите на страницу ПОДДЕРЖКИ САЙТА

Мы в Telegram

Все новости и отчёты рыбалки в Телеграм канале: @RYBALKAURAL

Рыбалка Урал в Телеграм

Клуб рыбаков урала Рыбалка-Урал

Мы в одноклассниках

ОК

В контакте

 

Возможно вас заинтересует:

aviso | рекламный сервис
Удачной рыбалки, побольше улова. Ни чешуи ни хвоста.

Наш спонсор

Купить товары для рыбалки

Чисто реклама

Партнер ePN

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru